Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Как аспирин влияет на здоровье человека

Как аспирин влияет на здоровье человека. Первое упоминание о том, что аспирин может иметь противоопухолевую активность появилось в научной медицинской литературе более 20 лет назад. 

Многие из поздних работ подтвердили это предположение, однако, редко исследования были основаны на долгосрочных наблюдениях.
Команда исследователей из Гарвардской медицинской школы в Бостоне, недавно проанализировала данные почти 40 000 женщин старше 44 лет, которые участвовали в женском Health Study (WHS).
WHS Исследование длилось с 1994 по 2004 год, участники были рандомизированы в одну из двух групп. Женщины в группе 1 через день принимали 100 мг аспирина, тогда как в группа 2 – принимала плацебо.
В течение всего периода исследования, участники должны были выполнять (каждые 6-12 месяцев) комплексное обследование – проверяющее всасывание, побочные эффекты и факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний и рака.
За 10 лет исследования опухоли развились у 5071 участников (2070 рак молочной железы, 451 рак толстой кишки, 431 рак легких).
Ученые обнаружили, что прием 100 мг аспирина через день не приводит к увеличению риска развития рака легких и рака молочной железы – в обеих группах было то же самое.
В группе, получавшей аспирин в то же время наблюдались более низкие проценты развития рака (около 20 процентов). Риск развития колоректального рака, на 14 процентов. Частота желудочно-кишечных кровотечений и язвенной болезни была выше на 17 процентов.

По материалам: sovetmedika.ru