Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

К чему может привести обезвоживание

К чему может привести обезвоживание. «Ах, оставьте! Врачи советуют больше пить, когда не хотят давать направление на анализы. Лично я буду пить только тогда, когда почувствую жажду. Нечего дуть воду целый день!» Специально для таких скептиков приводим список проблем, связанных с нехваткой жидкости.

1. Болезни спины.
Когда организму не хватает воды, он начинает вытягивать влагу из разных органов, в том числе из позвоночных дисков. Их внутреннее содержимое на 75 процентов состоит из воды. Благодаря этому наш позвоночник такой гибкий. Если человек пьет недостаточно, диски теряют влагу и хуже гасят трение при движениях. Возникают боли в спине.
2. Камни в почках.
Вода вымывает из почек излишек минеральных солей, поступивших вместе с пищей. Если воды мало, минералы оседают в почках и превращаются в камни. «Самый простой способ избежать болезни – пить много жидкости, желательнее всего чистой воды, рекомендуют специалисты иерусалимской больницы «Хадасса». – Для профилактики камней следует выпивать 8-12 стаканов воды в день. Если вам трудно проследить за точным количеством выпитой воды, то просто проверьте свою мочу. Если она темного цвета и имеет резкий запах – значит, вы пьете мало».
3. Хроническая усталость.
Среди ее причин называют стресс, депрессию, скрытый диабет, не выявленные болезни сердца, но клинический диетолог и специалист по лечебному питанию Барак Ашкенази уверен, что причина номер один – недостаточное употребление воды. Исследования с участием спортсменов показали, что даже легкое обезвоживание снижает физические возможности организма на 20 процентов. В условиях нехватки воды сердце и легкие работают слабее, чем обычно, так как кровь становится гуще и хуже доносит до них кислород.

По материалам: sovetmedika.ru