Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Врач Вознесенский предупредил о том, что распространение штамма «омикрон» выходит из-под контроля

Врач-инфекционист, доцент кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский рассказал, каким образом в России появились незавозные случаи омикрон-штамма COVID-19.

Инфекционист отметил, что вирус выходит из-под контроля. Невозможно отследить его попадание в страну не только из Южной Африки, но и из других государств. Вознесенский говорит о том, что нет возможности полностью заблокировать инфекцию, передающуюся аэрозольным механизмом, если она уже успела достаточно распространиться.

Эксперт отметил, что после попадания на территорию России вирус может длительное время формировать цепочки распространения. Вознесенский прокомментировал: «Со временем омикрон-штамм может стать наиболее распространенным в России». Инфекционист привел в пример ситуацию с распространением вируса в ЮАР и Великобритании, где штамм стал доминирующим.