Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

GPS-нейроны были обнаружены в человеческом мозге

GPS-нейроны были обнаружены в человеческом мозге. Группа ученых из США и Великобритании в результате эксперимента на открытом мозге обнаружила у человека клетки, отвечающие за ориентацию в пространстве. 

Координатные нейроны, так называется предмет открытия, помогают индивиду ориентироваться в окружающей обстановке, выстраивая ее внутреннюю модель.
Сотрудники научной группы отмечают, что обнаруженные нейроны не следует путать с «нейронами места», которые воссоздают определенные зоны моделируемого пространства.
В опыте участвовали 14 добровольцев, которым были имплантированы мозговые электроды в рамках лечения от эпилепсии. Во время исследования всем подопытным нужно было участвовать в симулирующем тесте, напоминающем компьютерную игру.
Все добровольцы должны были управлять велосипедом, перемещающимся в виртуальном пространстве. При этом исследователи записывали электрическую активность в различных областях мозга. Целью было добраться до нескольких предметов, разбросанных в виртуальном пространстве. В ходе первой фазы эксперимента участники видели эти предметы издалека, во второй фазе путь нужно было проделать заново, но предметы теперь становились видны только если к ним приблизиться вплотную.
В результате наблюдения за участниками в искусственном пространстве, лишенном ориентиров, учеными были выявлены нейроны, демонстрирующие реакцию на пройденное расстояние, создавая координатную сетку. При этом верхние отметки возбуждения координатных нейронов образуют гексагональную сетку, создавая внутреннее пространство с определенными точками и пиками на месте активности.
Ранее такие клетки уже находили у крыс, их существование было предсказано и у человека. В прямом эксперименте на головном мозге факт их наличия до сих пор доказать не удавалось.

По материалам: km.ru