Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Эксперты рассказали, чем отличается естественный иммунитет от сформировавшегося после прививки

Эксперты говоря о том, что сейчас от коронавируса вакцинировано более 50% всего населения страны. Но для достижения коллективного иммунитета этих показателей мало. Многие не хотят делать прививку, считая, что естественный иммунитет после заражения будет лучше.

Вирусологи рассказали, верно ли подобное убеждение. Главный научный сотрудник НИЦ им. Гамалеи Анатолий Альтштейн отметил, что разница действительно есть. Когда человек заболевает, у него в организме вырабатывается масса антител против всех вирусных антигенов, а векторные вакцины развивают реакцию на конкретные белки, находящиеся на поверхности. Этого достаточно, чтобы нейтрализовать вирус при первом же его появлении.

Но эксперт предупредил, что естественный иммунитет может быть слабым, если заболевание прошло в легкой форме. Кроме того, организму не нужна защита от всех антигенов, а необходимо обеспечение именно защитного иммунитета.