Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Эксперт разъяснила причины появления многочисленных мутаций штамма «омикрон»

У нового штамма коронавируса «омикрон» наблюдается большое количество мутаций. Они могут быть связаны с передачей вируса от человека к мышам и обратно. Об этом рассказала для РИА Новости профессор Школы системной биологии университета Джорджа Мейсона, главный научный сотрудник лаборатории функциональной геномики медико-генетического научного центра РАН Анча Баранова.

Ученые смогли выяснить, что «омикрон» умеет распознавать этот рецептор не только у человека, но и у мышей. Не исключено, что вирус передавался от человека к грызуну и обратно несколько раз. Это привело к тому, что S-белок лучше приспособился к рецептору мышей.

При этом Баранова полностью опровергает версию, что штамм мутировал в процессе испытания лекарственных препаратов. Эксперт отметила, что у вируса было достаточно возможностей для мутации без постороннего вмешательства, так как он способен долго находиться в человеческом организме и передаваться другим видам животных.