Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Британские эксперты: для здоровья польза кофе не совсем очевидна

О действительных качествах популярного напитка на здоровье людей рассказывают специалисты Университета Рединга (Великобритания) – Шарлотта Миллс, лектор по «Питанию человека», и Эшли Хоукингс, кандидат наук, изучающая потребление кофе и кардиометаболическое здоровье. Источник: The Conversation.

Вы наверняка слышали это раньше: пить кофе полезно для здоровья. По данным исследований, потребление умеренного количества кофе имеет многие преимущества для организма человека, включая преуменьшение вероятности развития диабета 2-го типа и заболеваний сердечно-сосудистой системы. Но хотя эти качества кофейного напитка были подтверждены многократно, в действительности они не доказывают, что кофе способно снизить риск заболеваний. Дело в том, что доказать пользу кофе для здоровья достаточно сложно.

Считается, что употребление 3-5 чашек кофе ежедневно создает оптимальную пользу для организма. Но тут не все просто, поскольку кофе химически сложен и содержит множество компонентов, неодинаково влияющих на здоровье.

Британские эксперты: для здоровья польза кофе не совсем очевидна

Какие соединения имеются в кофе

Наиболее известным соединением в составе этого напитка является кофеин, но там не только он. Вот несколько других «кофейных» соединений, которые могут повлиять на человеческий организм.

Алкалоиды. Еще один важный алкалоид, присутствующий в кофе, называется тригонеллин. Он изучен слабее кофеина, однако состоявшиеся исследования показали, что он может быть полезен человеку, например, из-за способности снижать диабетические риски.

Полифенолы. Согласно исследованиям этих соединений, содержащихся во многих растениях, к примеру, в плодах черники, их польза очевидна для сердечной мышцы и кровеносных сосудов, а также для предотвращения заболеваний нейродегенеративного характера (к примеру, болезни Альцгеймера). В кофе главным образом содержатся полифенолы класса хлорогеновых кислот.

Дитерпены. Их в кофе имеется два типа – кафестол и кахвеол. Они входят в состав кофейного масла, представляющего собой натуральное жирное вещество, поступающее в кофейный напиток во время заваривания. Дитерпены способны несколько увеличить риск сердечно-сосудистых болезней.

Меланоидины. Они образуются в процессе высокотемпературной обжарки, придавая зернам их цвет, а также характерный вкус и аромат. Они также могут оказывать пребиотическое действие, т.е. способствовать увеличению численности в кишечнике полезных бактерий, а это очень важно для всего организма.

Британские эксперты: для здоровья польза кофе не совсем очевидна

Как влияют особенности выращивания, варки и подачи на состав кофе

Во-первых, условия выращивания могут повлиять на уровень кофеина и хлорогеновых кислот. К примеру, кофейные зерна, выращенные на больших высотах, содержат наименьшее количество как кофеина, так и хлорогеновой кислоты. Известно, что два вида зерен кофе – арабика и робуста – содержат различные уровни кофеина, тригонеллина и хлорогеновых кислот. При этом ни один из этих видов кофе, как было доказано, не является более полезным для здоровья.

Обработка также оказывает воздействие на химсостав кофе. К примеру, некоторые сорта кофе не содержат кофеин. Обычно устранение этого алкалоида выполняется перед обжаркой, и в зависимости от метода декофеинизации данная процедура может повлиять также и на остальные соединения. Например, в процессе декофеинизации утрачивается небольшая доля хлорогеновых кислот.

Ключевое значение имеет степень обжарки зерен. Чем она сильнее, тем интенсивнее уровень меланоидинов (и выше аромат). Но при этом падает содержание тригонеллина и хлорогеновых кислот.

Во многих странах наиболее часто употребляемым видом кофе является растворимый напиток. Обычно это продукт сублимированной сушки. По данным исследований, в растворимом кофе содержатся наибольшие уровни меланоидинов на одну порцию, чем в фильтрованном кофе и эспрессо.

Кстати, процесс готовки кофе перед его питьем также влияет на химический состав напитка. Так, в сваренном кофе дитерпенов больше, чем в кофе фильтрованном. Кроме того, на химический состав кофейного напитка влияют такие факторы, как количество используемого кофе, его тонкость (степень измельчения), температура воды и объем кофейной чашки, где напиток заваривается.

Британские эксперты: для здоровья польза кофе не совсем очевидна

Воздействие на здоровье

Все «кофейные» соединения действуют на организм по-разному, поэтому способ производства и приготовления кофе может иметь важное значение.

К примеру, считается, что хлорогеновые кислоты понимают вероятность сердечно-сосудистых заболеваний, благодаря улучшению артериальных функции. Есть также доказательства того, что они способны понизить риск развития второго типа диабета, поскольку контролируют резкие повышение в крови уровня сахара после приема пищи.

Также выяснено, что дитерпены способствуют росту уровня липопротеинов низкой плотности, по сути, холестерина, угрожающего болезнями сердечно-сосудистыми характера. В отношении тригонеллина и меланоидинов проведено меньше исследований, однако некоторые данные свидетельствуют о том, что оба этих соединения скорее полезны для здоровья.

Питательная ценность чашки кофейного напитка серьезно изменяется после добавления сливок или сахара (также сиропа). Последние не только увеличивают содержание калорий в кофе, но также наращивают потребление организмом сахаров и насыщенных жиров. Поскольку эти добавки связаны с повышенным риском развития сердечно-сосудистых болезней и диабета, то способны препятствовать благотворному воздействию других соединений из кофейного напитка.

Есть также свидетельства того, что люди могут различно реагировать на некоторые из «кофейных» соединений. Доказано, что употребление в регулярном порядке кофе в количестве двух-трех чашек увеличивает невосприимчивость к кофеину, иначе способному повышать кровяное давление. Определенную роль в том, как организм определенного человека справляется с кофеином и другими соединениями, может также играть наследственная генетика.

Все больше доказательств указывает на микробиом кишечника, как на важный фактор, определяющий воздействие кофе на организм каждого человека. В частности, некоторые исследования показали, что значительную роль в метаболическом усвоении хлорогеновой кислоты играют кишечные микробы, которые, соответственно, способны влиять на окончательную пользу этого напитка.

Требуются более масштабные исследования для подтверждения результатов небольших исследовательских проектов, которые в большей степени показывают, что употребление кофе полезен вашему здоровью. Тем не менее, лучше будет минимизировать количество сахара и сливок, добавляемых в кофе. Если у любителей кофейного напитка хорошее здоровье и отсутствует беременность, то им следует потреблять кофе умеренно и по возможности выбирать фильтрованный напиток.