Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Японские ученые установили связь между генетикой и смертностью от COVID-19

Как показали результаты последних исследований, проведенных японскими учеными, представляющими научно-исследовательский институт RIKEN, между уровнем смертности от коронавируса и генетикой присутствует устойчивая связь.

Японское издание The Japan Times отмечает, что причина того факта, что ситуация с COVID-19 в стране более благоприятная, по сравнению с Европой и США, заключается в том, что японцы, по мнению ученых, обладают унаследованным компонентом иммунной системы, повышающим степень эффективности противостояния различным штаммам коронавируса.

В ходе исследования ученые тщательно изучили молекулу HLA-A24, встречающуюся примерно у 60% японцев, в то время как у европейских и американских жителей данный показатель не превышает 20%. Удалось установить, что компонент QI1, содержащийся в молекуле, обладает способностью предупреждения иммунитета о наличии вируса в организме, тем самым повышая эффективность борьбы с заболеванием.