Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Врач Бобровский развеял миф о возможности избавиться от морщин с помощью коллагена

Реклама многих косметических продуктов обещает чудесное избавление от морщин благодаря содержанию в составе коллагена. Производители заверяют, что кожа станет упругой, замедлится старение. Но с этим не согласен кандидат медицинских наук, врач-диетолог, доцент медицинского факультета СПбГУ Андрей Бобровский.

Эксперт заявил, что это всего лишь маркетинговый ход. Коллаген — это чужеродный белок, который не способен проникнуть через поверхность кожи из-за своих размеров. Поэтому все попытки с помощью коллагена разгладить морщины останутся без результата.

Лучшим способом избавления от морщин, по мнению врача, является изменение своего питания. Андрей Бобровский рекомендует: «Есть простое правило для восполнения коллагена — употребляйте витамин C, который помогает белку синтезироваться. Вторая рекомендация — ешьте желатин в виде фруктового желе, их существует огромное количество. Холодец тоже отлично подойдет». Кроме того, на тонус кожи хорошо влияют животные белки.