Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Пульмонолог Пурясев разъяснил россиянам опасность штамма «омикрон»

Новый штамм коронавируса «омикрон» может быть намного опаснее, чем первоначальные варианты. Об этом предупредил российский пульмонолог Сергей Пурясев.

Эксперт пояснил, что новый штамм способен вызвать чрезмерно сильный защитный ответ у иммунной системы здорового человека. Но при этом он отметил, что «омикрон» легко переносят люди с ослабленным иммунитетом.

Сергей Пурясев прокомментировал: «Данный вирус очень долго развивался у больных, которые страдают иммунодефицитом, ВИЧ-инфицированных. В частности, в ЮАР. Они же там практически все поражены. Поэтому вирус там развился, можно сказать, в тепличных условиях. И он за счет этого может быть очень агрессивным и вызывать пневмонию, потому что он не встречал нигде отпора».

Именно тот факт, что у большинства людей очень ослабленный иммунитет, дает возможность многим переносить «омикрон» легко.