Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Японские ученые создали маску, которая светится при контакте с COVID-19

Специалисты Университета префектуры Киото в Японии разработали защитную маску, которая светится в случае контакта с частицами коронавируса.

Группа ученых смогла выяснить, что страусы способны вырабатывать несколько видов антител, которые нейтрализуют инородные тела в организме. После этого открытия ученые ввели в лабораторных условиях в организм страусов деактивированные частицы COVID-19. Это позволило в дальнейшем извлечь большое количество антител из отложенных птицами яиц.

Полученный материал был использован в качестве защитного фильтра, который обработали флуоресцентным красителем, а затем поместили его в маску. Если происходит контакт с частичками вируса, то поверхность маски начинает светиться в ультрафиолетовом спектре.

Руководители исследования Ясухиро Цукамото рассказал: «В будущем мы хотим превратить маску в простой набор для тестирования, который может использовать каждый».