Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Альтштейн назвал вирус, который приведет к более страшной пандемии, чем при коронавирусе

Уже более двух лет человечество живет бок о бок с пандемией COVID-19. Вирус унес жизни 5,2 млн человек по всему миру. Но эксперты не исключают, что это не последняя пандемия, с которой придется столкнуться.

Профессор вирусологии, главный научный сотрудник центра им. Гамалеи Анатолий Альтштейн рассказал, что коронавирус начинает терять свою силу. Уже в ближайшем будущем он может стать простой сезонной простудой. Но на смену ему может прийти грипп. Особую угрозы представляет птичий грипп. Этот вирус может оказаться даже опаснее COVID-19.

Эксперт отметил: «В первую очередь подозрителен в этом отношении вирус гриппа птиц. Он все время есть у птиц, но в силу своей биологии ему нужна довольно высокая доза для перехода на людей. В результате мутации он сможет эти свойства изменить. Он может стать для человека гораздо более заразительным, и передаваться от человека к человеку, что приведет к пандемии. За этим внимательно следят. Это напряженная точка».

Профессор говорит о том, что очень сложно сделать прогноз, где может возникнуть вирус. Но предположительно это будут страны с сохраненной живой природой, где обитает большое количество птиц, летучих мышей, обезьян.