Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Можно ли пить чай или кофе во время беременности

Можно ли пить чай или кофе во время беременности. Во время беременности женщине приходится тщательно следить за свои здоровьем, за тем что она ест и пьет. В этой статье речь пойдет о том, можно ли беременным женщинам пить чай и кофе?

Эти два напитка весьма популярны, и отказаться от них не так уж и просто. Но ведь то, что пьет будущая мама, поступает к малышу. А в чае и кофе содержится кофеин и прочие вещества, которые могут быть не очень полезными для плода.
Наверное, почти каждая женщина задумывалась над тем, можно ли пить кофе во время беременности? В этом вопросе мнения ученых расходятся. Одни полагают, что на ранних сроках беременности этот напиток не приносит никакого вреда ни плоду, ни матери. Другие настаивают на том, что нельзя пить. Так кому же верить?
Последние исследования врачей-гинекологов доказали, что употребление кофе во время вынашивания плода может привести к негативным последствиям. Проводились исследования на сотнях женщин. 90%, узнавших о своем положении, не прекращали пить кофе. Среди этих женщин у 80% малыши родились раньше срока.
У тех женщин, которые употребляли растворимый кофе, намного чаще наблюдалась отечность и приступы изжоги. К тому же, они чаще страдали от цистита. На основании полученных данных врачи провели анализ, и пришли к такому выводу: употребление кофе во время беременности повышает риск развития осложнений, как со стороны будущего младенца, так и со стороны материнского организма.
Помимо этого рекомендуется отказаться от кофе и тем женщинам, которые только планируют беременность. Если женщина каждый день употребляет всего одну чашку кофе, то ее шансы забеременеть снижаются на 10%. На первый взгляд все не так страшно. Однако, если в день выпивается большее количество этого напитка, например 4-5 чашек. Несложно подсчитать результаты.
Кофе вызывает привыкание. Поэтому от его употребления во время беременности отказаться будет не очень просто тем, кто привык к нему.
Чтобы не мучать себя, рекомендуется заменить обычный кофе на кофе без кофеина. Он, конечно, отличается от натурального кофе по вкусу, но все же помогает справиться организму с кофеиновой зависимостью на время беременности.
Некоторые считают, что кофе с молоком не несет никакого вреда организму, так как молоко нейтрализует негативное воздействие кофеина. Однако это мнение ошибочное. Молоко всего лишь изменяет вкусовые качества. Поэтому, лучше во время беременности пить чай с молоком, а не кофе.

По материалам: allwomens.ru