Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Инфекционист объяснил, почему так важно вакцинировать подростков

Врач-инфекционист, главный врач «Инвитро-Сибирь» Андрей Поздняков в интервью РИА Новости объяснил, почему важно сделать прививки от коронавируса подросткам.

Эксперт отметил, что возникновение штамма «дельта» показало, что молодежь находится в зоне риска. Подростки стали тяжело болеть, хуже переносить период восстановления. Кроме того, есть и случаи летальных исходов от заражения коронавирусом.

Андрей Поздняков сообщил: «Вакцинация подростков нужна для их защиты от тяжелого течения инфекции и защиты окружающих, для которых они могут стать источником инфекции. С тех пор, как распространился «дельта»-штамм вируса, подростки тоже стали тяжелее переносить инфекцию: появились среднетяжелые и тяжелые случаи течения с поражением легких».

Эксперт обратил внимание на то, что уже в четвертую волну все детские отделения больниц были забиты маленькими пациентами. Особую опасность представляет мультисистемный воспалительный синдром — «серьезное осложнение, требующее стационарного лечения». Он возникает как последствие перенесенного коронавируса.