Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Назван эффективный способ защиты от штамма коронавируса «омикрон»

Врач Александр Соловьев говорит о том, что медицинские маски недостаточно защищают от нового штамма коронавируса «омикрон». Необходимо переходить на респираторы FFP2 класса.

Эксперт отмечает, что для нового штамма характерна высокая степень заражаемости. Уже зафиксированы случаи сверхраспространения вируса. В качестве примера врач приводит Норвегию, в которой один больной омикрон-штаммом заразил на вечеринке сразу 60 человек. В России такие темпы заражаемости могут стать катастрофическими.

Соловьев заявил: «Страшно подумать о том, какой размах может получить распространение «Омикрона» в России при нашем наплевательском отношении к эпидемии. Никакие QR-коды не спасут от распространения нового варианта».

Предотвратить катастрофу можно, если использовать респираторы FFP2 класса. Они способны значительно снизить опасность заражения. Но такое мнение не поддержал врач Александр Эдигер. Он уверен, что респираторы не намного эффективнее обычной маски, так как важно правильно обеспечить ношение устройства. Если правила не соблюдаются, то и пользы от респиратора мало.