Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Вирусолог назвал «омикрон»-штамм коронавируса живой вакциной

Как заявил вирусолог Петр Чумаков, учитывая тот факт, что коронавирус оперативно переходит во вторую фазу эволюции, можно сделать предположение, что новая модификация «омикрон» выступит в качестве своеобразной «живой вакцины».

По мнению эксперта, появление данного штамма может уже в самое ближайшее время привести к полному снятию локдаунов, учитывая уменьшение болезнетворности «омикрона». Таким образом, госпитализация пациентам больше не потребуется, что автоматически снизит чрезмерную нагрузку на медицину, а в том случае, если сфера здравоохранения получит некоторую «передышку», необходимость в карантинных мерах просто отпадет.

Особое внимание Чумаков уделил тому факту, что новый штамм обладает меньшей патогенностью, но при этом является более заразным, при этом подчеркнув: «Люди, которые переболеют и перенесут этот штамм коронавируса, станут устойчивыми к болезнетворным вариантам».