Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Врач Шилова рассказала, как определить, что поражены лёгкие, если коронавирус протекает без температуры

Если человека беспокоит кашель, нехватка воздуха, одышка, но при этом у него нормальная температура тела, это может говорить о поражении легких. Об этом рассказала врач-пульмонолог Александра Шилова.

Специалист предупредила, что не всегда при поражении легких повышается температура. Нужно обращать внимание на другие симптомы, свидетельствующие о развитии пневмонии. Чаще всего при вирусной пневмонии повышается температура, которая может держаться до нескольких суток. Но иногда воспаление может проходить без увеличения температуры. В таких случаях нужно обращать внимание на кашель, одышку, которая наблюдается даже в состоянии покоя, боль в груди.

Александра Шилова отметила, что главным признаком пневмонии является недостаточное насыщение крови кислородом. Если будет поражена небольшая площадь, то насыщение кислородом снижаться не будет. Сатурация начинает снижаться только при поражении более 30%.