Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Инфекционист Тимаков рассказал, как на корпоративе можно защититься от коронавируса

Увлажняющие или интраназальные капли могут стать заменой медицинской маски для защиты от коронавируса. Об этом рассказал врач-инфекционист Евгений Тимаков.

По словам эксперта, такие капли формируют на слизистой носа биопленку, которая препятствует распространению вируса. Тимаков прокомментировал: «Поскольку на корпоративе мы вряд ли будем носить маску, можно создать эффект ее присутствия. Есть различные увлажняющие и обволакивающие слизистую носа препараты, которые создают определенную биопленку, чтобы в ней не распространялся вирус».

Врач отметил, что самое главное — это не допустить высыхания слизистой. Каплями нужно воспользоваться как до корпоратива, так и по возвращении домой. Также можно промыть нос физиологическими и солевыми растворами.

Евгений Тимаков также отметил необходимость сохранения чистоты рук. Это поможет снизить количество вируса, который попадет в организм. Инфекционист добавил: «Если вы чувствуете насморк, недомогание, боль в горле или какие-то непонятные симптомы усталости, то не надо ходить на корпоратив и заражать окружающих, потому что не все люди сейчас имеют иммунитет к коронавирусу, и вряд ли на праздничном вечере все будут с прививкой».