Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

«Омикрон»-штамм мог сформироваться среди лиц, зараженных ВИЧ

Как заявил вирусолог Павел Волчков, возглавляющий лабораторию геномной инженерии МФТИ, одной из причин большого количества мутаций у «омикрон»-штамма коронавируса мог стать фактор формирования инфекции среди миллионов людей, зараженных ВИЧ.

Отмечается, что в некоторых странах, где было зафиксировано формирование данной модификации коронавируса, показатель ВИЧ-инфицированных достигает отметки в 60%. По словам Волчкова, численность населения в Африке, где был обнаружен «омикрон», не уступает Индии, на территории которой происходило формирование «дельта»-штамма, однако ситуация в Африке осложняется тем, что там гораздо больше людей, отличающихся «заторможенным иммунным ответом».

Учитывая то обстоятельство, что лечение от СПИДа обычно проводится при помощи ретровирусной терапии, вирусолог предположил, что «формирование «омикрона» происходило таким образом, чтобы уходить из-под нее».