Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Терапевт назвал симптомы коронавируса, при которых нужно срочно обращаться к врачу

Врач-терапевт Алексей Водовозов предупредил россиян, к каким симптомам коронавируса нужно относиться очень серьезно и сразу же вызывать скорую при их появлении.

Терапевт предупредил: «Инфекция протекает куполообразно. То есть симптомы сначала постепенно поднимаются на самую вершину, а потом постепенно спадают вниз. Так должно быть в норме, когда организм справляется самостоятельно. Если в состоянии пациента происходят какие-то резкие изменения, необходима сразу же помощь врача.

Водовозов предупреждает, что есть набор «симптомов красного флага». Именно они указывают на тяжелое течение патологии у заразившегося коронавирусом. В первую очередь нужно обращать внимание на дыхание. Он пояснил: «В норме у нас частота дыхательных движений 14-16 в минуту, если она уходит к 30, то это проявление одышки».

Врач отмечает, что самое главное — это распознавать динамику. Если начинает расти одышка, это говорит о нехватке воздуха. В такой ситуации нужно срочно обращаться за медицинской помощью.