Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Генетик Исаев рассказал возможную причину возникновения штамма «омикрон»

Глава научного центра молекулярно-генетических исследований ДНКОМ Андрей Исаев выдвинул свою теорию происхождения нового штамма коронавируса «омикрон». По мнению ученого, он мог мутировать среди животных, а потом перейти к человеку.

Андрей Исаев прокомментировал свою точку зрения: «Мы знаем, что нулевым пациентом с «омикроном» считается человек с иммунодефицитом, хронически больной ВИЧ-инфекцией, у которого также был хронический ковид. Предполагается, что COVID-19 мутировал у него в организме. Но моя теория немного отличается. Мы знаем, что млекопитающие, в том числе крупные кошки, различные виды оленей, норки, болеют коронавирусом. А в Южной Африке люди достаточно тесно контактируют с дикой природой. И я считаю, что COVID-19 уходит в популяции крупных млекопитающих и там эволюционирует. Потому что именно межвидовые переходы вирусов вызывают наиболее яркие отличия в комбинаторике белков, формируют генетическое разнообразие».

Эксперт не исключает, что нулевого пациента определили неправильно. Нет доказательств, что это был именно человек с иммунодефицитом. Пациент мог заразиться от местных охотников, которые либо работают в заповедниках, либо уходят в саванну.