Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Биолог Анча Баранова скептически отнеслась к открытию китайскими учеными антитела против коронавируса

Китайские ученые заявили о том, что было обнаружено нейтрализующее антитело 35В5, которое может быть использовано в качестве основы универсальной вакцины против коронавируса. Но к такому открытию скептически относится главный научный сотрудник лаборатории функциональной геномики медико-генетического научного центра РАН Анча Баранова.

По мнению эксперта, моноклональное антитело 35B5, которое нейтрализует все существующие штаммы коронавируса, не сможет улучшить эпидемиологическую ситуацию в стране.

Анча Баранова прокомментировала свое утверждение: «Антитело было найдено до появления штамма «омикрон», поэтому говорить о том, что оно помогает против него, нельзя. Кроме того, я полагаю, если мы сейчас начнем массово применять антитела в лечении, то вылезет новый штамм, устойчивый к ним».

Кроме того, она отметила, что использование антител для лечения будет невозможно по причине из высокой стоимости. Технически это открытие не сможет помочь в реальной борьбе с коронавирусом.