Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Вирусолог Альтштейн оценил способность «омикрон»-штамма вызывать тяжелое течение коронавируса

Профессор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Анатолий Альтштейн оценил способность нового штамма «омикрон» вызывать тяжелое течение заболевания и риск летального исхода.

По словам эксперта, предоставить такую информацию пока невозможно, так как вирус только появился. Прошло всего три недели с момента его обнаружения. Ученый прокомментировал: «Все люди, у которых выделили этот вирус, перенесли эту коронавирусную инфекцию очень легко. Так что у нас пока нет оснований думать, что это очень опасный вирус, с точки зрения его летального эффекта».

По словам Анатолия Альтштейна, пока непонятно, как отреагируют на новый вирус пожилые люди, которые относятся к самой уязвимой категории населения. Отдельно он отметил, что ему непонятна истерика, которая создана вокруг нового вируса. Он напомнил, что мутации не способны усилить вирус.