Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Американские эксперты заявили, что мутации «омикрон»-штамма могут указывать на его устойчивость к существующим вакцинам

Эксперты Центра по контролю и профилактике заболеваний в США исследовали новый штамм коронавируса «омикрон», который был выявлен в Южной Африке. Его главная особенность заключается в большом количестве мутаций. Это может свидетельствовать об устойчивости вируса к имеющимся вакцинам.

Представители американского медицинского регулятора сообщили, что новый штамм коронавируса вызывает определенные беспокойства. Не исключено, что «омикрон» умеет обходить иммунный ответ, который сформировался у привитых и переболевших коронавирусом людей. В сообщении регулятора сказано: «Мутации вируса могут указывать на понижение эффективности вакцин от коронавируса и определённых видов лечения моноклональными антителами».

При этом представители Центра по контролю и профилактике заболеваний в США отметили, что на территории Штатов пока не зафиксировано ни одного заражения «омикроном».