Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Вирусолог Альтштейн предрек спад пандемии после прихода в Россию штамма «омикрон»

Научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Анатолий Альтштейн уверен, что в России закончится пандемия, как только появится омикрон-штамм. Об этом он рассказал в своем интервью с «Известиям».

Эксперт заявил: «Я убежден, что, даже если он дойдет до России, с его приходом настанет конец эпидемии». Он объяснил свое мнение тем, что любые мутации ухудшают жизнеспособность любого организма. Вирус не является исключением. В новом штамме «омикрон» было обнаружено сразу 32 мутации с главным в поверхностным белком.

Анатолий Альтштейн отметил: «Судя по тому, что известно об около 100 зараженных им людях, и ни один из них не умер, вирус не отличается большой патогенной способностью».

По словам эксперта, пока непонятно, какие необходимы меры профилактики, так как не изучено, насколько этот вирус чувствителен к антителам, выявляемым разными вакцинами. Кроме того, не изучена его летальность.