Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Вирусолог назвал категорию граждан, кого щадит COVID-19

Достаточно часто возникают ситуации, когда вся семья болеет коронавирусом, в то время как одному человеку подобной участи удается избежать.

По словам иммунолога Николая Крючкова, многие из тех, кто считают, что, в отличие от своих близких, избежали заражения COVID-19, на самом деле могут являться инфицированными, однако болезнь у них просто не проявляется, причем ПЦР-тесты в данном случае будут давать отрицательный результат. Кроме того, может возникнуть ситуация, когда человек, избежавший заражения, ранее уже встречался с вирусом, но без какого-либо проявления симптомов, в связи с чем обладает соответствующими антителами.

В качестве резюме врач отметил: «Для заражения очень важна вирусная нагрузка: как часто вы общаетесь с заболевшим, сколько вируса он выделяет, работает ли в доме кондиционер или открыты окна. Чем меньше вируса в вашем поле общения, тем меньше шансы заразиться».