Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Что поможет качественно охладиться во время жары

Что поможет качественно охладиться во время жары. Скоро настанут жаркие дни и не лишним будут советы по охлаждению своего организма во время летней жары. Вот некоторые из них:

— Заверните кусочки льда в платок и приложите охлаждающий компресс на места, где хорошо прощупывается пульс (запястья, под коленями, внутренняя поверхность локтевого сгиба). Держите компресс минуту, через минуту перерыва приложите снова. Повторяйте, пока не почувствуете, что стало прохладней. Охлаждение тела происходит за счет снижения температуры крови.

— В жару не кушайте продукты, согревающие изнутри: мед, сало. Охлаждает организм еда с легким вяжущим вкусом (хурма, смородина, крыжовник, слива-терновка) и овощи-фрукты зеленого и белого цветов. А вот при переваривании жирной и горячей пищи повышается температура тела и усиливается потоотделение.

— Если у вас нет кондиционера, заморозьте пластиковые бутылки с водой, поставьте их перед вентилятором. Для охлаждения комнаты 18 м2 на пару градусов хватит 4-х бутылок на 2 л. Не охлаждайте воздух до 18`С. Для организма перепад температур – стресс. Идеальная разница между улицей и комнатой – 12`С.

— Чаще держите руки под проточной водой, ополаскивайте лицо. Можно освежать кожу спреем с термальной водой или просто минералкой. Держите под рукой флакончик со смесью воды и эвкалиптового масла. Если натереть такой смесью руки и виски, она будет испаряться и холодить, как лед. Также тонизируют эфирные масла бергамота, грейпфрута, мелиссы.

— Пейте несладкие жидкости. Добавляйте в воду соль, лимонный сок или белое сухое вино (0,5 л воды, 1/4 ч. л. соли, 1 ч. л. лимонного сока или 1 ст.л. вина). Подойдут морсы из кислых ягод (смородина, крыжовник), зеленый чай. Минералку пейте столовую (лечебная насыщена солями и перегружает сердце). Откажитесь от алкогольных и содержащих кофеин напитков. Они ускоряют обезвоживание. А соки из темного винограда и гранатов сгущают кровь.

По материалам: sovetday.ru