Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В какой первой помощи нуждается человек при солнечном ударе

В какой первой помощи нуждается человек при солнечном ударе. Первую доврачебную помощь оказывают и лечебных учреждениях и на дому. Однако иногда складывается обстановка, при которой необходимо на месте оказать пострадавшему первую помощь, еще до прихода медицинского работника. 

Поэтому каждый должен быть знаком с основами первой (доврачебной) помощи.
Первая доврачебная помощь при солнечном и тепловом ударе.
В результате длительного пребывания в знойную погоду с непокрытой головой на солнце может произойти солнечный удар. Его признаки: сильная головная боль, тошнота и рвота, повышение температуры тела. Лицо становится красным вследствие прилива крови к голове.
При сильном перегревании тела иногда наблюдается тепловой удар. Это случается, если долго ходятся в жаркую безветряную погоду при высокой влажности воздуха или когда находятся в душном помещении. У пострадавшего появляется сильная головная боль, тошнота, рвота, он становится вялым, дыхание учащается, отмечается сильная потливость, серцебиение.
В тяжелых случаях от солнечного или теплового удара может наступить потеря сознания: человек падает, лицо бледнеет, дыхание становится поверхностным, кожа делается сухой.
Необходимо сразу же перенести пострадавшего в прохладное место, уложить в тени или другом доступном от жары и духоты месте. Голова должна быть выше туловища. Пострадавшего необходимо напоить, расстегнуть одежду, смочить голову и грудь. Если дыхания нет или оно очень слабое, нужно применить искусственное дыхание и немедленно вызвать врача.

По материалам: nasovet.ru