Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Вирусолог Альтштейн не исключает возможность самоликвидации штамма коронавируса «Дельта»

Российский вирусолог Анатолий Альтштейн прокомментировал гипотезу японских ученых о самоликвидации дельта-штамма вируса SARS-CoV-2.

Профессор кафедры инфектологии и вирусологии Института профессионального образования Сеченовского университета Альтштейн отметил, что самоликвидация вируса маловероятна, но рациональное звено в этой идеи есть. Он высказал предположение, что снижение случаев заражения может быть связано именно с самоликвидацией штамма «Дельта.

Анатолий Альтштейн отметил: «В принципе, самоликвидация вируса маловероятна, поскольку в результате исправлений всегда отбираются варианты, которые не подверглись таким тяжелым изменениям. Но груз мутаций, которые вирус испытывает при многократном попадании в организм человека, конечно, способен снижать его инфекционные возможности. В любом случае это интересная и приятная новость».

Эксперт отмечает, что штамм «Дельта» отличается от остальных видов наибольшей заразностью. Инфекция редко проявляется потерей вкуса и обоняния. Чаще всего у пациентов наблюдаются проблемы с работой желудочно-кишечного тракта.