Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Эксперты рассказали, как повлияли нерабочие дни на заболеваемость COVID-19 и смертность

Эксперты разъяснили, был ли эффект от нерабочих дней, которые вводились в ноябре, помогли ли они снизить уровень заболеваемости в России.

На момент объявления нерабочей недели в России было зафиксировано около 40 000 случаев заражения коронавирусом в сутки. Нерабочие дни были введены с 30 октября по 7 ноября. В некоторых регионах они были продлены еще на неделю. Статистика показывает, что меры дали свои результаты. Заболеваемость снижается, сейчас в сутки фиксируется не более 37 000 случаев.

Иммунолог Николай Крючков говорит о том, что особого эффекта от мягкого недельного локдауна лично он не видит. Необходимо введение минимум двух недель, чтобы заболеваемость пошла вниз. Самым оптимальным сроком он считает 4-6 недель. Кроме того, он отметил, что важно не снижать темпы вакцинации.

Крючков отметил: «Единственное, что остается, — это принять некий комплекс мер, не локдаунных, но заметных противоэпидемических ограничений, которые мы как общество будем соблюдать в течение многих месяцев. QR-коды, видимо, об этом. Но с ними есть много нюансов, и ключевой заключается в том, кому их выдавать. Надо расширять этот перечень. И, надеюсь, это не все меры, а только один из шажков».