Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые выявили две новые формы коронавируса у детей

Заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов рассказал о том, что у детей появились две новые формы коронавирусной инфекции.

По словам эксперта, в прошлом году заражение чаще всего затрагивало желудочно-кишечный тракт только у 2% детей. Но в 2021 году этот показатель уже увеличился на 20%. Это может свидетельствовать о том, что гастроинтенстинальную форму детского ковида нужно рассматривать как самостоятельную. Врачи говорят о том, что при ней у ребенка наблюдается диарея, которая может не проходить до трех-четырех суток.

Кроме того, Александр Горелов отметил, что часто стали проявляться поражения печени, нервной системы, кожного покрова у заразившихся. Самым опасным Горелов называет мультивоспалительный постковидный синдром. Он заключается в поражении сразу нескольких систем организма ребенка.