Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Неврологи рассказали об опасности энергетиков

Врачи-неврологи Павел Хорошев и Роман Люкманов рассказали о негативных последствиях употребления энергетических напитков для здоровья человека. Их регулярное употребление может привести к истощению организма, сбою в нервной и гормональной системе, снижению иммунитета.

Павел Хорошев пояснил: «Основной вред от энергетиков связан с тем, что они обладают истощающим действием. Мы с помощью энергетиков стимулируем метаболизм, из-за этого истощается ресурс клеток и нарушается их нормальная деятельность. Наблюдается сбой в работе гипофиза. Если употребление энергетиков стало системным, то в будущем будет сложно восстановить работу всех гормональных систем».

Эксперты отмечают, что передозировка энергетика может привести к тахикардии, которая длится до часа. Врачи говорят о том, что если пульс не снижается, нужно срочно обращаться к врачу.

Роман Люкманов предупреждает, что энергетики являются суррогатами энергии. Их можно употреблять только в том случае, когда организму не хватает собственных ресурсов, человек ведет активную деятельность, мало спит. Но при искусственном увеличении энергии организм начинает тратить собственные ресурсы. А их обязательно нужно будет восполнить. Если этого не происходит, то начинает страдать нервная система, снижается иммунитет.