Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Врачи рассказали, как восполнить дефицит витамина D без лекарств

Эндокринолог Татьяна Бочарова рассказала, как можно обогатить организм витамином D, не используя при этом лекарственные препараты. Для этого достаточно включить в рацион жирную рыбу. Это может быть треска, лосось, сардины, тунец. Также витамин D содержится в большом количестве в яичном желтке.

Врач отметила: «Кроме того, сегодня выпускаются молоко, йогурты, соки, обогащенные витамином D, — производители облучают их ультрафиолетом. Однако покрыть потребность организма в витамине только за счет пищи невозможно. Если поставить такую цель — придется каждый день съедать около одного килограмма трески».

Бочарова отметила, что жители средней полосы России в период с мая по сентябрь очень нуждаются в приеме солнечных ванн. Взрослым необходимо получать 600-800 МЕ витамина D в сутки. Людям после 50 лет — 800-1000 МЕ, так как для обеспечения прочности костей требуется большее количество ресурсов.