Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Установлен срок сохранения иммунитета после COVID-19 в легкой форме

Как показали результаты последних исследований, проведенных шведскими учеными, лица, перенесшие коронавирус в тяжелой форме, обладают более длительным иммунитетом к вирусу, по сравнению с теми, у кого COVID-19 протекал в легкой форме либо вообще бессимптомно.

Известно, что штамм SARS-CoV-2 заставляет иммунную систему осуществлять выработку антител, обладающих устойчивостью к вирусам, однако какая-либо точная информация, касающаяся срока сохранения иммунитета, пока отсутствует.

Исследование показало, что антитела у тех, кто перенес коронавирус в легкой форме, сохраняются в течение различных сроков, причем причиной подобного явления является белок, на который нацелены антитела. В том случае, если имеет место спайковый белок, то антитела остаются стабильными в течение девяти месяцев, в то время как в случае нуклеокапсидного – снижение происходит значительно быстрее.