Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Хирург назвал одно из самых опасных последствий коронавируса

Сердечно-сосудистый хирург многопрофильной израильской клиники «Алодерм» Николай Талов предупредил, что самым опасным последствием коронавируса является тромбоз. Он приводит к летальному исходу даже после острой фазы заболевания.

Эксперт отмечает, что тромб в организме выполняет защитную функцию. Своевременное свертывание крови помогает остановить кровотечение. Но при заражении человека коронавирусом механизм тромбообразования начинает запускаться без необходимости.

Николай Талов отметил: «Здесь виновны и воспалительные процессы, которые вызывают целый каскад неблагоприятных реакций, и обезвоживание пациента, и даже снижение обыкновенной активности».

Тромбозы часто появляются при тяжелых и среднетяжелых вариантах течения коронавируса. Он отметил: «Но в то же время риск тромбообразования сохраняется и после перенесенной новой коронавирусной инфекции, на протяжении некоторого времени».

Эксперт отмечает: «К сожалению, сосуды — это не единственные варианты тромбоза. В случае развития тромба в коронарных артериях, происходит инфаркт. В случае поражения сонных артерий — инсульт».