Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Как сжатие кулаков влияет на нашу память

Как сжатие кулаков влияет на нашу память. Отличную память хотел бы иметь каждый и о техниках развития этого механизма сказано немало. Оказывается, что кроме разных тренингов существует одно очень простое упражнение, способное улучшить память. 

Это сжимание кулаков. Всего-навсего. И ученые провели исследования, которые показали действенность столь простого метода.
В исследовании приняли участие 50 взрослых человек и выяснилось, что сжимание правого кулака на 90 секунд помогает в процессе формирования памяти. То же самое действие для левого кулака улучшает воспоминания. Группе испытуемых ученые предлагали запоминать слова в длинном списке. Всех разделили на 5 групп.
Одной группе надо было держать сжатым правый кулак 90 секунд перед запоминанием списка и затем сделать то же перед попыткой вспомнить слова в нем. Второй группе достался тот же тест, но сжимать надо было левый кулак. Две другие группы сжимали кулаки поочередно перед запоминанием и попыткой вспомнить. Последняя группа была контрольной и не сжимала кулаки вовсе.
Лучшие результаты показала группа, которая сжимала правый кулак перед запоминанием списка и левый — перед попыткой его вспомнить. Ученые отмечают, что хотя разница с контрольной группой и есть, очень большой ее не назовешь.
Ученые считают, что сжимание кулаков активирует определенные зоны мозга, связанные с памятью. Прошлые исследования показывали, что правая рука активизирует левое полушарие, а левая, соответственно — правое. Также это ассоциировали с эмоциями. К примеру, сжимание правого кулака — с гневом или счастьем, а сжимание левого — грусти или беспокойства.
Предполагается, что работа памяти тоже задействует оба полушария — левое для запоминания информации и правое — для ее восстановления. В будущем ученые хотят узнать, влияет ли сжимание кулаков на другие мозговые процессы.
Так что для тех, кто собирается что-то учить, есть простой и действенный метод, не требующий практически никаких усилий и предварительной подготовки.

По материалам: lekarna.ru