Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Как защитить свои глаза от компьютера

Как защитить свои глаза от компьютера. Данные о возникновении стойкого нарушения зрения, обусловленного работой с компьютером, до настоящего времени не было. 

Однако в силу возросшей нагрузки на глаза может проявиться уже имеющееся нарушение зрения, которое при другом роде деятельности просто не замечали.
Глаза помогают восстанавливать 10-минутный отдых и короткая прогулка.
Носителям очков работа с компьютером угрожает не больше, чем всем остальным, но только в том случае, если используются подходящие очки. Бифокальные очки не подходят для работы с компьютером, поскольку для того, чтобы хорошо видеть экран, нужно либо слишком наклонять, либо слишком поднимать голову, отчего быстро устают шея и плечи. Лучше позаботиться о паре особых очков для работы с компьютером.
Носители контактных линз тоже могут ощущать неудобства при работе с компьютером. Часто причина этого комбинированная – к напряжённой для глаз работе добавляется сухой воздух. Воздух возле компьютера может быть более сухим, чем в остальном помещении.
Существует ещё ряд механизмов, провоцирующих раздражение глаз при работе с компьютером. Так, при слишком высоком расположении экрана компьютера, верхнее веко раскрывается шире, и роговица высыхает быстрее. Если же смотреть вниз, глазная щель будет меньше, что защищает глаз от высыхания.
В то же время пыль стремится собираться в электростатическом поле, образующемся между компьютером и человеком. Обилие пыли может раздражать глаза, горло, нос, а при повышенной чувствительности и кожу. Если регулярные паузы и очки вместо линз при работе с компьютером – это легко выполнимые условия, то чуть хлопотнее – увлажнять помещение и использовать увлажняющие глаза капли.

По материалам: uspeshnaja.ru