Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Как легко повысить уровень селена в организме человека

Как легко повысить уровень селена в организме человека. В рыбе содержание селена зависит от места её обитания. Например, в средиземноморской и в рыбе из Атлантического океана много селена (из-за активной подводной вулканической деятельности содержание этого вещества в осадочных породах очень высоко). 

Орехи, выросшие в Средиземноморье, содержат селен в количестве 40-170 мкг/кг, тогда как в Эстонии содержание селена в лесных орехах всего 3 – 5 мкг/кг. В любом случае нашему организму не хватает селена, усваиваемого из пищи.
Как повысить уровень селена в организме человека.
Причина нехватки селена в организме заключается в низком содержании селена в Центральной и Северной Европе – в среднем 30 – 40 мкг/кг. Этим обусловлено минимальное содержание селена в растениях.
Один из ведущих экспертов по селену, профессор Маргарет Рейман из Университета Суррея составила обзор влияния селена на здоровье. Она подчёркивает, что именно европейцы должны потреблять больше селена.
Одна из возможностей – употреблять селен в продуктах питания, но проблема в том, что мы не знаем насколько богата селеном наша еда. Так как селен оказывает благотворное влияние в составе селенопротеинов, то важна форма селена и его усвоение организмом. Лучше усваиваются такие формы селена, как, например, селеноцистеин и селенометионин. Потребляя селен необходимо придерживаться рекомендуемых дневных доз.
В Эстонии ни одна клиническая лаборатория не определяет содержание селена в сыворотке крови, и поэтому это исследование не включено в список анализов, оплачиваемых больничной кассой.
Селен – незаменимый микроэлемент, необходим для работы живых организмов. В белках селен присутствует как селеноцистеин.
Биохимическая роль – защита от оксидативного стресса и токсичности тяжёлых металлов, участвует в обмене веществ тиреоидных гормонов, в репродуктивных механизмах. Органическими формами селена являются селеноцистеин, селенометионин, селен – метилселеноцистеин. Мы получаем селенометионин с едой. Селеноцистеин содержится в селенопротеинах, это активная биологическая форма. Неорганические формы – селениты, селениды и селенаты.
В человеке, весящем 70 кг, содержится 10 – 14 мг селена. Больше всего селена в печени, почках. Сперматозоидах, мышцах, крови, сыворотке крови, моче и волосах.
Уровень селена в организме можно определить по крови, сыворотке, плазме, моче и волосам. Его содержание в крови должно быть 80 – 120 мкг/кг.

По материалам: uspeshnaja.ru