Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В каких продуктах питания существует селен

В каких продуктах питания существует селен. Чтобы увеличить содержание селена в продуктах питания животного происхождения (молоко, яйца, мясо), в корм животных добавляют селен. Также его добавляют в удобрения для растений.

Было проверено содержание селена в молоке, продаваемом в магазинах Финляндии, Эстонии, Литвы, Латвии, Польши, Швеции, Германии, Дании и Великобритании. Анализы выполнялись в лаборатории ТТУ.
Содержание селена в молоке колебалось от 9,2 до 19,6 мкг/кг. Низкое содержание селена было отмечено в Латвии и Польше (9,4 мкг/кг и 9,2 мкг/кг), высокое – в Швеции (19,6 мкг/кг).
Содержание селена в эстонском молоке ненамного отличалось от показателей Северных стран – 15,9 мкг/кг.
У нас полностью отсутствуют исследования содержания селена в йогуртах, твороге, кефире и других молочных продуктах.
Те немногочисленные исследования, которые проводились в Эстонии, показывают, что в лесных ягодах (черника, брусника), клубнике, малине и садовой чернике содержится менее 5 мкг/кг селена, в килограмме таких овощей, как салат, петрушка, капуста и лук содержится в среднем 5 – 7 мкг/кг.

По материалам: www.uspeshnaja.ru