Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

К чему может привести нехватка витамина D

К чему может привести нехватка витамина D. Исследование, проведённое в 2007 году в Тартуском университете, показало, что примерно у 75% участвовавших в исследовании людей наблюдалась нехватка витамина D в зимний период.

Оптимальный уровень был всего у 3%. Даже летом примерно у трети испытуемых было слишком низкое содержание витамина D в организме; оптимальный уровень был примерно у четверти из них. Причина этого кроется в характерной для нашего климата нехватке солнечного излучения. Значительная часть населения Эстонии нуждается в зимний период в дополнительной дозе витамина D. Его приём особенно важен для пожилых людей, людей, ведущих малоподвижный образ жизни и редко бывающих на свежем воздухе подростков, беременных женщин и младенцев, так как последние получают основное количество витамина D только с пищей – литр грудного молока содержит всего лишь один миллиграмм витамина D.
В Эстонии не установлено количество витамина D, которое необходимо принимать в сутки дополнительно. Ниже приведены соответствующие финские рекомендации, составленные в 2011 году: дети до двух лет (начиная со второй недели жизни) должны ежедневно дополнительно принимать 10 микрограмм витамина D; дети от 2 до 18 лет – 7,5 микрограмма круглогодично; беременные женщины и кормящие – 10 микрограмм круглогодично; люди старше 60 лет – 20 микрограмм круглогодично.
Живущий в эстонском климате человек получает с едой и солнцем намного меньше витамина D, чем необходимо. Для сохранения крепости костей и хорошего здоровья этот витамин необходимо каждый день принимать дополнительно.

По материалам: uspeshnaja.ru