Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые рассказали, почему пожилые люди более восприимчивы к коронавирусу

Ученые из Университета Брауна установили причины, почему пожилые люди более восприимчивы к коронавирусу. Кроме того, они отметили, что в группу риска входят люди, страдающие ожирением, гипертонией, диабетом, метаболическим синдромом.

Во время своего исследования ученые особое внимание обратили на изучение ферментов и ферментоподобных молекул. Особый интерес вызывает белок хитиназа 3-подобный белок 1. Он содержится в крови человека. Это важный элемент, который активируется во время развития воспалительного процесса или при получении травмы. Уровни циркуляции увеличиваются, как только в организме начинает развиваться инфекционная болезнь, к которой и относится коронавирус.

Во время проведения исследования учение генетически модифицировали мышей таким образом, чтобы уровень этого элемента был повышенным. Также изучались грызуны, у которых был дефицит этой молекулы.

С возрастом уровень хитиназы 3-подобного белка 1 увеличивается. Из-за этого происходит стимулирование рецептора, который коронавирус применяет для заражения клеток. Именно это объясняет факт, почему пожилые люди больше страдают от коронавируса.