Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Как может повлиять на наше здоровье передозировка анальгетиками

Как может повлиять на наше здоровье передозировка анальгетиками. Учёных интересовало, понимают ли пациенты требования по дозировке лекарства и могут ли самостоятельно правильно дозировать ацетаминофен.

Во-первых, могут ли они правильно рассчитывать суточную дозу препарата, и, во-вторых, насколько вероятна опасность, что пациенты принимали одновременно два содержащих ацетаминофен препарата, превышая тем самым допустимую дозу?
Для оценки правильной дозы участникам предоставляли пять разных препаратов и просили в каждом конкретном случае представить, как будто они приняли первую дозу в Х часов и хотели принять максимально допустимую дозу этого препарата в течение суток. Затем просили показать, сколько таблеток и в котором часу они должны были бы в течение суток принять.
Для оценки одновременного приёма нескольких препаратов пациентов просили представить, что они приняли максимальную дозу наиболее важного препарата, и затем поинтересовались, было бы безопасно одновременно с ним принимать и другое лекарство, которое также содержит ацетаминофен, или нет.
Вульф установил, что передозировка анальгетиками встречается довольно часто. Почти четверть участников опроса превысила бы суточную дозу одного только содержащего ацетаминофен препарата на 4 грамма; 5% превысили бы дозировку более чем на шесть граммов. Помимо этого практически у половины была бы угроза передозировки при одновременном приёме двух содержащих ацетаминофен препаратов.
Наблюдения учёных позволяют предположить, что многие потребители не осознают или не различают воздействующие вещества в болеутоляющих препаратах и не всегда внимательно читают указанные на этикетке или упаковке инструкции.
Учитывая распространённость проблемы, риск возможных негативных последствий и отсутствие обладающего соответствующими знаниями специалиста (врача), который смог бы проконсультировать по вопросам правильного приёма препаратов, учёные считают, что существует серьёзная угроза здоровью населения, которая требует немедленных действий.

По материалам: uspeshnaja.ru