Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Что может нарушить работу нашего мозга

Что может нарушить работу нашего мозга. Все хотят выглядеть хорошо, однако, в некоторых случаях бывает так, что человек чрезмерно зацикливается на своей внешности. 

Настолько, что ни о чем другом думать не может и такое состояние может негативно сказываться на качестве жизни. Ученые считают, что это связано с некоторыми особенностями строения мозга.
Ученые решили более внимательно изучать мозг людей с таким психическим заболеванием, как дисморфофобия. Это психическое расстройство, которое заставляет человека считать свою внешность уродливой, хотя на самом деле никаких причин для этого нет. Надо отметить, что дисморфофобия может быть довольно опасна.
В слабых формах это расстройство ограничивается повышенным внимание к некоторым частям своего тела, как уродливым. Такая озабоченность постоянно вызывает у больного негативные мысли и может мешать работе и общении с другими людьми. В тяжелых случаях это приводит к затяжным депрессиям, потере работоспособности, замкнутости и попыткам суицида.
В исследовании приняли участие 14 взрослых человек с дисморфофобией и 16 человек без расстройства. В результате сканирования выяснилось, что люди с психическим расстройством имеют нарушения связей между областями мозга, отвечающими за визуальное и эмоциональное восприятие. Чем менее развиты или сильнее нарушены эти связи, тем более выражены симптомы. Другими словами, мозг таких людей обрабатывает визуальную информацию неправильно.
Ученые считают, что это открытие может дать возможность определения проблемы в ранней стадии или у людей, предрасположенных к дисморфофобии. Также это хороший фундамент для будущих исследований с целью более «точечного» лечения заболевания.
К счастью, дисморфофобия встречается довольно редко (до 2% жителей планеты) и относительно неплохо поддается лечению. Для этого назначают антидепрессанты и наблюдение у психотерапевта.

По материалам: lekarna.ru