Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Врач рассказал об опасном постковидном синдроме у детей

Последняя волна коронавируса показала, что дети стали болеть также часто и тяжело, как взрослые. Кроме того, после выздоровления у детей может появиться постковидный синдром. Об этом предупредил врач-инфекционист Андрей Поздняков.

По словам эксперта, мультисистемный воспалительный синдром является самым опасным последствием перенесенной инфекции у детей. Врач отметил: «К счастью, он встречается нечасто». Проявляется он не во время болезни, в через несколько недель после выздоровления.

Андрей Поздняков говорит о том, что для этого синдрома характерны симптомы интоксикации, быстрое проявление лихорадки с температурой выше 38,5. У многих пациентов появляется сыпь. Также у детей может наблюдаться конъюнктивит, воспаление каймы губ, изменения на слизистых рта, снижение артериального давления.

Специфического лечения постковидных состояний не существует. Поздняков говорит о важности соблюдения полноценного режима питания, упорядоченного режима дня.