Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Что следует знать о родинках на теле

Что следует знать о родинках на теле. Родинка (по-медицински "невус") — это пигментное новообразование коричневого или темно-коричневого цвета. Опасны ли родинки? Родинки появляются на протяжении всей жизни. 

Чаще всего они появляются в подростковом возрасте, во время беременности и климакса.
Считают, что количество родинок напрямую зависит от того, как часто человек пребывает под открытым солнцем. Это из-за того, что родинки состоят из меланина, который усиленно вырабатывается после пребывания на солнце. Невусы бывают разных размеров. Они могут быть еле заметными, а могут быть размером с пятикопеечную монету.
Бывают также плоскими и выпуклыми. Это зависит от того на каком уровне кожи находятся клетки и в каком количестве. Если находятся в эпидермисе, то родинка плоская, если же опустилась в дерму, то выпуклая.
Родинкам особое внимание! Количество родинок заложено в нас генетически. Если ваши близкие родственники богаты родинками, то скорее всего и у вас их будет немало. Очень важно регулярно (1 раз в месяц) осматривать родинки и следить за динамикой их развития. Их лучше не травмировать. Если же нечаянно задели родинку и пошла кровь, обработайте ее перекисью и обратитесь к врачу. Загорать лучше до 10 и после 17 часов, когда солнце не так активно. При этом обязательно пользуйтесь солнцезащитными кремами. Не выщипуйте волосы на родинках, их лучше срезать. Не пытайтесь самостоятельно удалить родинку.

По материалам: nedug.ru