Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Врач Руженцова заявила, что пациент с коронавирусом не заразен при отрицательном тесте

Отрицательный результат теста на коронавирус говорит о том, что пациент больше не заразен. Об этом сообщила заместитель директора научно-исследовательского института им. Г.Н. Габричевского Роспотребнадзора, д.м.н. Татьяна Руженцова.

РИА Новости передают комментарии эксперта: «В большинстве случаев отрицательный результат ПЦР-диагностики на наличие вируса говорит о том, что больной больше не заразен».

Татьяна Руженцова не исключает возможности появления ложноотрицательных тестов. На это может повлиять неправильное взятие мазка, промывание носа и полоскание горла перед тестирование, нарушение транспортировки. Но такие случаи встречаются крайне редко. Врач отмечает, что сейчас у тест-систем очень высокая чувствительность. Все это сводит риск ошибок к минимуму.

Также врач выделяет пациентов, которые находятся в стационарах с пневмонией или поражением коронавирусом других органов. Они говорит о том, что у таких больных мазок уже не покажет вирус. Но в этой ситуации и передача возбудителей окружающим уже становится маловероятной, так как человек изолирован и получает лечение.