Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Вирусологи предупреждают о риске появления новых вариантов COVID-19 в России

Уже в ноябре в России могут появиться новые штаммы коронавируса. Об этом предупредил вирусолог Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Александр Бутенко.

Он убежден, что новые штаммы привезут с собой россияне, которые решили во время нерабочих дней отправиться на отдых. Александр Бутенко прокомментировал: «Эффект от нерабочих дней был бы более заметным, если бы не совершенно глупое стремление некоторых людей к поездкам сейчас в Турцию, Египет и другие страны. Это опасно не только тем, что люди рискуют сами заболеть, но и тем, что они станут источниками заражения после возвращения».

Бутенко уверен, что сейчас в Россию завезут новые штаммы, а врачам придется снова ломать головы, как их лечить, разрабатывать новые меры профилактики. Вирусолог отметил: «Такое поведение называется головотяпством на русском языке».