Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Эксперты установили генетические факторы риска лейкемии

Британские ученые из Ньюкаслского университета смогли установить связь между распространением инфекции у беременных женщин с генетической предрасположенностью к лейкозу у детей.

Исследователи отметили, что появились доказательства зависимости здоровья матери от своего ребенка, находящегося в утробе. Если у плода есть повышенный риск к развитию миелоидного лейкоза, значит у его мамы может быть такая же болезнь.

Эксперты отмечают, что это очень редкое явление, но оно встречается. Чаще всего подобный феномен спровоцирован генными мутациями. Для доказательства этого утверждения специалисты провели анализ более 4 000 пациентов.

Представитель группы ученых разъяснил: «Один из обнаруженных нами генетических вариантов расположен в части генома, которая контролирует иммунитет и демонстрирует, что наша собственная иммунная система играет важную роль в обнаружении и уничтожении клеток ОМЛ». Это доказывает, что зависимость все-таки есть, поэтому важно укреплять иммунитет беременных женщин.