Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Дерматовенеролог Скорогудаева предупредила о необычном постковидном синдроме

Кандидат медицинских наук, врач-дерматовенеролог Ирина Скорогудаева в интервью с телеканалом «Звезда» рассказала о возможном проявлении необычного постковидного синдрома.

Последствия заболевания могут проявляться в форме тяжелого акне. Врач отметила: «Возникает не покраснение, а элементы, связанные с васкулитом. В самом начале это похоже на синяк». Эксперт говорит о том, что еще во время первой волны коронавируса врачи описывали симптомы в виде высыпаний на ногах и лице.

Ирина Скорогудаева отметила, что вирус попадает в организм через легкие, но после этого начинает циркулировать по всему телу человека. Она говорит: «В частности, вот эти явления васкулита могут регистрироваться, но не в таком большом проценте. Кто-то не обращал внимания на ноги, а потом увидели что-то типа нескольких синячков. При этом процессе повреждаются сосуды».

Кроме того, врачи отмечают, что пациенты, перенесшие коронавирус, часто сталкиваются с повышенной утомляемостью, снижением памяти, нарушением когнитивных функций.