Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Врачи отметили, что после «дельта»-штамма может измениться голос

Пациенты, переболевшие «дельта»-штаммом коронавируса, сталкиваются с необычными последствиями. Об этом сообщила заместитель директора по клинической работе Московского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии имени Габричевского Роспотребнадзора Татьяна Руженцова.

Пациенты стали чаще жаловаться на повышенную утомляемость, нарушение памяти, изменение голоса. У людей, переболевших коронавирусом, наблюдается снижение когнитивных функций. Они становятся менее сообразительные, у них уменьшается способность участвовать в рабочих процессах. Также врачи отмечают, что более выражено стало поражение сердца и легких, возросла восприимчивость к другим инфекциям.

Врачи отмечают, что постковидный синдром развивается даже у тех, кто переболел в легкой форме. Чаще всего люди, переносящие заболевание в легкой форме, не обращаются за медицинской помощью. Это приводит к усугублению проявления симптомов.